• Matériel: pièces de 1 euro et billets de 10

    billet de 10 eurosCap maths propose des activités avec seulement des pièces de 1 euro et des billets de 10.
    Pour éviter de faire des montages à partir du matériel photocopiable (qui mélange pièces et billets de différentes valeurs), j'ai créé des planches de fausse monnaie uniquement avec des pièces de 1 euro et des billets de 10 !  billet de 10 euros

    planches de pièces et de billets
    « Une nuit, un chat... Yvan pommauxHistoire Impossible - Bernard Friot »

    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    1
    cp29
    Lundi 2 Novembre 2009 à 19:21
    Effectivement, ce que tu proposes est beaucoup plus pratique que le matériel de CAP MATHS !!
    Merci!
    cp29
    2
    Charivari Profil de Charivari
    Mardi 3 Novembre 2009 à 01:23
    Rah trop tard, j'ai fait la séance en question, et j'ai bien galéré avec le matériel photocopiable parce que je n'avais pas anticipé. Quelle nouille !
    3
    fanybej
    Samedi 7 Novembre 2009 à 09:49
    Merci beaucoup !! Je fais cette séance la semaine prochaine et ça va bien me gagner du temps !! Merci !!

    Et continue.........
    4
    Citronnelle II
    Mercredi 18 Novembre 2009 à 22:50
    Faux monnayeur?
    C'est pas joli joli ça !
    5
    wali
    Dimanche 16 Janvier 2011 à 14:48

    je n'ai pas d'imprimante comment faire merci de me le dire

    6
    Chenapan Profil de Chenapan
    Dimanche 16 Janvier 2011 à 17:13

    Bonjour Wali. Sans imprimante, tu ne peux pas faire grand chose en effet.

    7
    Louis Barthas
    Dimanche 8 Mai 2011 à 00:13

    Merci beaucoup ! 

    Je vais commencer l'étude de la division à 3 chiffres au dividende avec mes CE1 :

    Grand-Mère veut partager 136 € entre ses quatre petits enfants.

    On compte 130 € en billets de 10 €.

    Je fais découper 136 € en 13 billets de 10 € et 6 € en pièces.

    Les élèves vont d'abord distribuer trois billets de 10 € à chaque enfant :

    13 € : 4 = 3

    Il reste  1 billet de 10 €.

    En y rajoutant les 6 € en pièces, il reste 16 €.

    16 € : 4 = 4 €

    Donc, 136 € : 4 = 34 €

    Ensuite, on passe à la technique...

     

     

     

     

    8
    fantometteuh
    Samedi 1er Octobre 2011 à 13:09

    Mercii! Je viens d'économiser un temps fou!

    9
    htaragleb
    Mardi 12 Novembre 2013 à 00:06

    Excellent merci

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :